Профиль
Рядовой



Группа:
Гость

Время:22:46
Логин:
Пароль:

Меню сата

Расслабься:)
Главная » 2010 » Апрель » 2 » Донецкий колокол зазвучит в Антарктиде!
09:06
Донецкий колокол зазвучит в Антарктиде!
Донецкий колокол зазвучит в Антарктиде!
Патриарху Кириллу дончане подарили звонницу с серебряными иконами и позолоченными куполами.


Дары местных мастеров уже радуют слух и глаз патриарха Кирилла и митрополита Владимира.

Накануне Пасхи в Киево-Печерской лавре прошел дебют нового и самого большого в монастыре красавца колокола. Но мало кто знает, что 7-тонный звон, украшенный изображениями главных евангельских животных - тельца, орла, льва и ангела, отлили в дар митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру в колокольном цеху Донецкого металлургического завода.

Единственное в стране серийное производство колоколов существует с 2001 года, когда на доброе дело промышленников благословил духовник нынешнего президента отец Зосима...

Мастеров отбирают по вере

- Первый колокол весом в 7 тонн мы отлили для старейшего российского мужского монастыря Оптина пустынь (город Козельск Калужской области), - вспоминает начальник колокольного цеха Сергей Самойлов. - А самый большой звон «Силы небесные» (весом в 13,5 тонны и с короной в виде голов ангелов) отправился в Свято-Троицкий Болдинский монастырь (под Смоленском)...

Трудятся в «колокольном» цеху, который известен далеко за пределами СНГ, всего 10 человек. Мастеров здесь отбирают особым образом. Главное - человек должен быть верующим. А еще все «колокольщики» - люди, влюбленные в свое дело. Здесь сразу проникаешься необъяснимым ощущением причастности к чему-то большому и светлому. И кажется, что уже давно знаешь, чем, например, отличается праздничный колокол (самый тяжелый, используется в дни великих праздников) от постного (который звучит только в период Великого поста).

Когда делают звон - посторонним вход воспрещен!

Есть у литейщиков и свои приметы. Колокольных дел мастер Сергей Самойлов долгие годы изучал секреты мастерства по старинным книгам. В конце концов создал свой метод, который держит в секрете. И всегда, когда идет плавка и создается будущий колокол, в цех не пускают посторонних.

Донецкие колокола уже звучат не только в Украине и России, но и в Греции, Германии, Грузии. Есть такой и у патриарха Кирилла. Ему на память о первом визите в шахтерский край дончане преподнесли звонницу с серебряными иконами и покрытыми червонным золотом куполами.
онецкие колокола уже звучат не только в Украине и России, но и в Греции, Германии, Грузии. Есть такой и у патриарха Кирилла. Ему на память о первом визите в шахтерский край дончане преподнесли звонницу с серебряными иконами и покрытыми червонным золотом куполами.

7-тонный звон для митрополита Владимира.

Сейчас мастера трудятся над подарком Донецку ко Дню Победы. Отлитый из сплава бронзы и снарядов времен Великой Отечественной войны звон весом в 860 килограммов появится в центре Донецка, неподалеку от «Донбасс Арены», уже в апреле.

А на очереди у литейщиков новый заказ от областной федерации альпинизма. Группа спортсменов в декабре этого года отправляется покорять ледяные вершины Антарктиды. Небольшой 5-килограммовый колокольчик, отлитый донецкими мастерами, альпинисты хотят преподнести местному храму (православная церковь есть даже в Антарктиде!) в дар от металлургов и шахтеров Донбасса.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ
За 8,5 года в донецком цеху отлили порядка 1300 колоколов общим весом более 500 тонн.
В месяц здесь отливают порядка 20-30 колоколов.
Самый маленький звон весит всего 2,5 кг (диаметр - 13 см, высота - 13,5 см).
Самый большой весит 16 тонн (диаметр - 2,760 м, а высота - 2,88 м).
Средняя цена колокола: 130-170 грн. за 1 кг литья.

Категория: Новости Донбасса | Просмотров: 1606 | Добавил: igorlee
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Dokuch-mania © 2009-2024